Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Гранты НКО

2015-03-04 13:04:24 (читать в оригинале)

В этом году Кировская область вновь приняла участие и вновь победила в конкурсе Министерства экономического развития РФ на предоставление федеральных средств для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Сумма – около 10 миллионов –меньше, чем в прошлом году, но больше чем в предыдущие два года.

Для нас успешное участие в подобных конкурсах важно по многим причинам. Во-первых, это действительно работающий механизм поддержки наших НКО. Во-вторых, это привлечение дополнительных средств в регион. В-третьих, мы поддерживаем сами грантовые механизмы распределения средств как наиболее справедливые и прозрачные.

Теперь, победив в федеральном конкурсе, нам предстоит провести свой, уже региональный среди НКО. Традиционно заявляется порядка 70 проектов. В прошлом году мы старались оказывать консультационную помощь НКО в подготовке заявок. Потому что одно дело – придумать интересный проект и другое – подготовить качественную и соответствующую ему заявку. Продолжим подобную практику и в этом году. Вся информация по итогам конкурсных отборов прошлых лет доступна по ссылке.  Там же и информация по другим федеральным конкурсам для НКО.

Благодаря бюджетной поддержку реализуются такие проекты как, например, фестиваль национальных культур «Вместе Вятка» или инициативы организации «Дорогою добра», которая занимается проблемами детей с особенностями развития. И, я считаю, крайне важным и правильным, что НКО занимаются, в том числе, такими вопросами, которые невозможно решить только усилиями власти – в частности, толерантное отношение ко всем национальностям, к людям с ограниченными возможностями и так далее.

Вопрос к читателям моего жж – а вам приходилось сталкиваться с деятельностью социально ориентированных НКО? Слышали о каких-либо проектах, реализуемых ими?

2015-02-28 12:35:25 (читать в оригинале)

Мы не виделись около года. А вчера случайно встретились на "Эхе Москвы". Боря был как всегда весел, полон жизни, много шутил. Мы смеялись и вспоминали что-то из общего прошлого, сравнивали расходы на госуправлние в Кировской и Ярославской областях . А через несколько часов его убили...

Немцов был одним из самых ярких людей, которых я встречал. В нём всегда била жизнь, он был полон идей, планов. И он был порядочным человеком. Искренним и честным. Мы часто спорили, во многом не соглашались, наши жизненные пути разошлись -  но личные отношения мы сохраняли всегда. Я всегда знал, что могу рассчитывать на Бориса, а он мог рассчитывать на меня.

Теперь его не стало. Я все еще не могу в это поверить и прийти в себя.

Покойся с миром. Пусть земля тебе будет пухом.

Мои искренние соболезнования родным, близким, всем кто знал и любил Бориса Ефимовича Немцова. 

О выходе кировского проекта "Продуктовая карта" на федеральный уровень

2015-02-27 18:35:16 (читать в оригинале)

Сегодня Киров посетил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Олегович Орлов. Главная цель его визита - изучение нашего опыта в реализации уникального проекта «Продуктовая карта».

Сегодня же на ряде ресурсов появилась информация о том, что министерство промышленности и торговли «планирует до середины апреля 2015 года подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий». Замглавы минпромторга Виктор Евтухов прямо отметил опыт нашего региона. Есть повод для гордости.

Проект «Продуктовая карта» успешно работает в нашем регионе с 2013 года. Его суть достаточно проста: многодетная семья получает специальную банковскую карту, на которую ежемесячно перечисляется 1 тысяча рублей. Если эти деньги были потрачены на покупку продуктов местных товаропроизводителей, то в следующем месяце сумма на карте восстанавливается.

Таким образом, решаются сразу две задачи: бюджет поддерживает местного производителя, а также прямо помогает многодетным семьям с приобретением необходимых продуктов питания.

Сейчас проект действует в ряде крупнейших муниципальных образований Кировской области (Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Омутнинске и нескольких районах). За полтора года его реализации выдано более 3,2 тысяч карт.

Уверен, что проект "Продуктовая карта", реализованный на федеральном уровне, может стать и формой поддержки населения, и подспорьем для агропромышленного комплекса. Ну, а мы с удовольствием поделимся нашим опытом.

Отказ от льгот

2015-02-26 11:47:17 (читать в оригинале)

На прошедшем заседании Законодательного собрания одним из дискуссионных вопросов стал законопроект по льготам действующим и бывшим главам регионов и председателям заксобрания. Речь шла об ограничении бесплатного медобслуживания и санаторно-курортного лечения.

Я знаю аргументы как сторонников, так и противников законопроекта. Мною было написано положительное заключение на принятие законопроекта в первом чтении. Но понимаю, почему депутатский корпус в той редакции, которая была представлена, законопроект не поддержал. Сразу же на заседании мой заместитель заявил, что нами будет подготовлена своя редакция.

Сейчас соответствующий законопроект подготовлен. В ближайшие дни он поступит в Законодательное собрание. При этом, мы договорились со спикером Заксобрания – А.М. Ивониным, что это будет наша совместная инициатива.

Мы предлагаем приостановить на два года, до 1 января 2017-го года действие статьи, которая гласит, что «Губернатору области и членам его семьи гарантируется бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение 1 раз в год с предоставлением бесплатной путевки и оплаты проезда к месту лечения и обратно». Данный пункт также распространяется и на Председателя Законодательного собрания. Таким образом, мы отказываемся от этой льготы и просим депутатов поддержать нас.

Скажу сразу – я этой льготой пользовался  один раз, в 2010-м году, когда было оплачено моё пребывание в санатории «Вятские увалы». Не планирую ей пользоваться и в будущем. Никто из членов моей семьи также ей не пользовались.

Приостанавливаем на два года – потому что это срок полномочий действующего состава областного парламента и, соответственно, действующего спикера. Закон касается нас двоих, поэтому мы принимаем его на двухлетний период. Будет новый состав ОЗС – готов вернуться к этому вопросу и предложить продлить прекращение действия этой статьи. 

Об установке бюстов маршалов

2015-02-24 16:57:56 (читать в оригинале)

Я уже писал о тех мероприятиях, которые мы планируем провести в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

23 февраля этого года стало маленькой репетицией, подготовкой к главному празднику нашей страны - Дню Победы. Вместе с руководителями города и области, представителями общественных организаций принял участие в возложении цветов к Вечному огню:
DSCF6184
Один из знаковых и очень важных проектов - установка на Аллее Славы в кировском Парке Победы бюстов четырем маршалам. Судьба этих великих людей была так или иначе связана с Вятской землей: на Аллее Славы появятся бюсты Ивана Степановича Конева, Леонида Александровича Говорова, Константина Андреевича Вершинина и Сергея Леонидовича Соколова.

23 февраля утвердили макеты в мастерской скульпторов:
1
А во вторник, по поручению Президента РФ, вручил юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны. Эти героические люди воевали в Московской, Сталинградской, Курской битвах, принимали участие в партизанской борьбе, трудились на благо нашей Родины в тылу. Их подвиг, их самоотверженный труд никогда не будет забыт ни живущими, ни грядущими поколениями:
06
Кстати, с детальным планом празднования Великой Победы в Кировской области вы можете познакомиться, пройдя по ссылке.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.