Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Открытие бюстов маршалов Советского Союза в кировском Парке Победы

2015-05-07 14:47:17 (читать в оригинале)

В начале года я писал о том, что к 9 мая на Аллее Славы в кировском Парке Победы будут установлены бюсты четырех маршалов Советского Союза, уроженцев Вятской земли: Ивана Степановича Конева, Леонида Александровича Говорова, Константина Андреевича Вершинина и Сергея Леонидовича Соколова. В феврале мы утвердили макеты, а сегодня состоялось открытие этих монументов:


Скульптор Виктор Борискин сумел прекрасно воплотить идею образов маршалов именно в том возрасте, в котором они встретили победный май 1945 года. На мой взгляд, это очень символично и правильно.

Для нас было большой радостью, что на церемонию приехали близкие родственники прославленных полководцев. Было приятно услышать их высокую оценку.

Отмечу, что эти прекрасные памятники были построены за счет пожертвований представителей общественности, бизнеса и власти. Убежден, что это еще один пример гражданского единения нашего народа: всех нас объединяет искреннее уважение к героям той страшной войны, память о жертве, которую они принесли во имя спасения мира от ужасов нацизма.

Уже завтра на Аллее Славы будет открыт памятник рядовому красноармейцу, знаменосцу Победы Григорию Петровичу Булатову. А к 70-летию окончания Второй Мировой войны вдоль Аллеи Славы появятся плиты с именами всех кировчан - героев Советского Союза. Также мы планируем установку здесь современных фонтанов.

Сегодня же Кировская область присоединилась к к всероссийской акции «Сирень победы». У памятника маршалу Коневу были высажены 20 саженцев сирени особого сорта, который носит имя этого великого маршала. Как известно, именно сиренью встречали красноармейцев жители освобожденной Праги в 1945 году. Сирень очень любил и сам Иван Степанович Конев.



Отчет о работе областного Правительства за 2014 год

2015-05-06 16:53:21 (читать в оригинале)

На прошлой недел выступил с отчетом перед Законодательным Собранием Кировской области о работе Правительства Кировской области в 2014 году. Эта процедура, предусмотренная законодательством, является важным этапом: отчет подводит некий итог и отчасти формирует планы и ожидания на будущее. В нем отражается, что получилось и что нет. Плюс подобный формат дает возможность непосредственного общения с депутатским корпусом.

С текстом отчета можно познакомиться здесь. Презентация - здесь. Здесь же несколько слов скажу о ключевых темах.

2014 год был успешным для жилищного строительства в области. Динамика ввода жилых домов показывает устойчивый рост. По темпам роста жилищного строительства Кировская область занимает второе место в ПФО и значительно превышает среднее значение по России:


Демография.Естественная убыль населения на данный момент сохраняется. Однако, за последнее время достигнуты существенные успехи: с 2009-го года естественная убыль сократилась с 7200 человек в год до 3100 человек. В 2014 году численность умерших сократилась на 3% (602 человека) и составила 19725 человек:


Говорил и о модернизации здравоохранения:



Отдельно остановлюсь на нашем проекте лекарственного страхования. Сейчас он реализуется на территории в 11 муниципальных образований с общей численностью населения более 280 тысяч человек, здесь мы фиксируем снижение смертности от болезней системы кровообращения:


Затронул в отчете и тему дошкольного образования. Рассказал депутатам о том, что в 2014 году построено 6 детских садов: 3 – в городе Кирове, 2 – в Белохолуницком районе, 1 – в Шабалинском районе. Приобретено 2 здания детских садов: в Нолинске и Верхошижемье. Результатом стало введение 2224 новых места. Хороший результат:

А вот некоторые данные о нашем проекте поддержки местных инициатив:


Информация о социально-экономическом развитии Кировской области по сравнению с федеральной статистикой:


Разумеется, говорил и о сельском хозяйстве. Прошлый год был весьма удачным для регионального сельско-хозяйственного комплекса. Рост производства по сравнению с 2013 годом составил 9,1%, превысив среднероссийское значение. В АПК области реализованы 5 крупных инвестиционных проектов, из них 4 - в животноводстве, 1 проект в растениеводстве. Сдан в эксплуатацию рапсовый завод в агрохолдинге «Поломский»:


О наиболее крупных инвестиционных проектах в области:




ППШ

2015-05-05 15:05:24 (читать в оригинале)

Сегодня в Вятских Полянах открыли памятник легендарному «оружию победы» - ППШ, пистолет-пулемет Шпагина. Внешний вид этого оружия, я уверен, знаком абсолютно всем. Все видели его в фильмах, на фото и т.д. ППШ был основным пистолетом-пулеметом советских воинов в годы Великой отечественной войны. Всего было выпущено около 6 миллионов единиц ППШ, а крупнейшим его производителем был вятскополянский завод «Молот».

В прошлом году, во время поездки в Вятские Поляны в доме-музея Георгия Семёновича Шпагина, конструктора-оружейника ППШ, главного конструктора завода Молот, мы решили установить памятник «оружию победы». И сегодня мы открыли этот монумент.





Хочу поблагодарить всех благодаря кому это стало возможным: Кировское отделение Российского военно-исторического общества, местные власти, предприниматель-оружейник Равиль Нургалеев. Это памятник оружию и всем, кто используя его, добыл Победу.

До 9 мая в Кирове мы откроем еще памятник «Знаменосцу победы» Григорию Булатову и бюсты Маршалов Советского союза.

О награждении ветеранов Великой Отечественной войны и визите словацкой делегации

2015-04-30 20:03:19 (читать в оригинале)

Сегодня продолжили провдение мероприятий в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. Дали старт акции "Знамя Победы" (подробнее напишу завтра), провели вручение ветеранам памятных медалей в честь 70-летия со дня Великой Победы. Сегодня же состоялся визит в регион чрезвычайного и полномочного посла Словацкой Республики в РФ. Господин посол Петер Припутен вместе с Атташе по вопросам обороны  вручили награды министерства обороны Словакии участникам боев за освобождение этой страны: в Кировской области сейчас живет пять участников тех событий.

Для меня было особенно радостно увидеть, с каким глубоким уважением господин посол относится к ветеранам. Отмечу, что за последнее время нам удалось наладить очень тесное сотрудничество со Словацкой республикой. И речь идет не только о наших совместных проектах в сфере экономики, но, в первую очередь, о проектах в сфере сохранения нашей общей исторической памяти о событиях 1941-1945 годов.



4 апреля представителям Кировской области и мне лично выпала честь войти в состав официальной делегации России, которая приняла участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Братиславы. Российскую деллегацию тогда возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров, который высоко оценил работу кировских поисковиков.

Сегодняшний визит словацкой деллегации - еще один показатель теплых отношений Словакии к России. И я хочу выразить благодарность Петеру Припутену за его деятельную помощь и поддержку в организации мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со дня Великой Победы . Надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только укрепляться.

Идеология открытости

2015-04-29 12:44:42 (читать в оригинале)

В понедельник в программе "Разбор полетов" на "Эхо Москвы" говорили, в том числе, на тему развития гражданского общества. Мне задали вопрос: "вы там что, демократию в отдельно взятом регионе, что ли, строите?" Я ответил в том духе, что мы строим систему, которая была бы понятна людям: граждане должны быть причастны к процессам, происходящим в их области, городе, или районе. Убежден, что открытость власти -  важнейший элемент развития гражданского общества.

Причем идеология открытости власти и вовлечения жителей в процесс принятия решений лежит в основе моей работы  на посту губернатора Кировской области решений. Отражается она и в тех проектах, которые мы последовательно реализуем в регионе. И мы видим, что эти инициативы не являются прихотью власти. Проекты находят большой отклик со стороны жителей Кировской области. Например, десятки и сотни тысяч граждан участвуют в сходах в рамках
проекта поддержки местных инициатив, а когда встал вопрос о продолжение финансирования этого направления - пошло огромное количество писем и обращений, люди дозванивались и ко мне на "Прямую линию"..

Люди готовы самостоятельно решать проблемы места, где они живут: и потому власть обязана дать гражданам возможность сделать это. Более того, государство должно поощрять подобное желание. Примером этого может служить так называемое самообложение граждан. Подробнее об этом я много писал в свое время, в том числе и в федеральной прессе.


В основе процесса бюджетирования в Кировской области лежит все тот же принцип открытости. Приятно, что наша работа получает высокую оценку. В прошлую пятницу (24 апреля) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Бюджет для граждан». Награды вручали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Кировская область в очередной раз вошла в топ-5 регионов с самым открытым бюджетом. Нашими соседями в этой пятерке оказались: Краснодарский и Красноярский края, Омская и Оренбургская области.

Кроме того, конкурсная комиссия отметила дипломом департамент финансов Кировской области:


Награду из рук министров получил мой заместитель Юрий Исупов:

Еще раз подчеркну: конкурс «Бюджет для граждан» проходит второй год, и Кировская область уже во второй раз входит в пятерку регионов с самым открытым бюджетом. На мой взгляд, это очень хороший результат.

Мы постоянно ищем новые формы организации бюджетной публичности. Назову здесь для примера наш проект «Народный бюджет», суть которого заключается в вовлечении граждан в процесс распределения бюджетных средств. А  муниципалитеты Кировской области уже не первый год становятся лидерами проекта «Открытый бюджет».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.