Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
живой журнал Никиты Белых
живой журнал Никиты Белых
Голосов: 2
Адрес блога: http://belyh.livejournal.com/
Добавлен: 2007-11-28 16:58:07 блограйдером Lurk
 

Новый ФОК в Нолинске

2015-12-21 18:23:20 (читать в оригинале)

В субботу в Нолинске был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом объекте я уже достаточно подробно писал.

Стоимость нового ФОКа составила чуть более 50 миллионов рублей. Здесь есть все необходимое оборудование для занятия спортом. Общая площадь здания - 1300 квадратных метра.


ФОК будет передан в ведение районной детско-юношеской спортивной школы. Но, разумеется, здесь сможет тренироваться любой желающий.

Открытие нового спортивного объекта - это радостное событие. Наша стратегическая задача - сделать спорт доступным для большинства жителей Кировской области. Уже сделано немало, но многое еще только предстоит сделать. Добавлю, что все обязательства по вводу спортивных объектов нами безусловно будут выполнены.

О проблеме платежей в фонд ОМС на неработающих граждан

2015-12-17 17:12:19 (читать в оригинале)

Существенная часть моего доклада на Совете ПФО была посвящена проблеме платежей в фонд обязательного медицинского страхования на неработающих граждан. Чтобы исключить всякие спекуляции на этот счет, хочу еще раз объяснить нашу позицию.

Сегодня каждый работающий гражданин отчисляет часть своей заработной платы в фонд обязательного медицинского страхования. За граждан, которые нигде не работают, в фонд платит региональный бюджет. Причем суммы выходят очень значительные. Только в грядущем году бюджет Кировской области будет вынужден заплатить около 5,5 миллиардов рублей. Эти деньги «уйдут» из региона, создав существенную брешь в бюджете. И эту брешь придется чем-то закрывать.

При этом в области сегодня живут около 166 тысяч граждан трудоспособного возраста, которые не входят ни в одну льготную категорию, но и нигде официально не работают (за них мы заплатим более 1 миллиарда рублей):




Многие из них трудятся в теневом секторе экономике и потому естественно не зарегистрированы в службе занятости. За этих людей тоже платит региональный бюджет. А если точнее - платят добросовестные граждане, за чей счет и осуществляется формирование регионального бюджета. Думаю несправедливо изымать у добросовестных граждан вышеуказанный 1 миллиард рублей.

Упрощая, можно сказать, что эти люди получают необоснованную «льготу» со стороны бюджета за то, что не платят налоги и нарушают закон. На наш взгляд, такая ситуация недопустима.

Поэтому наше предложение заключается в следующем: нужно изменить перечень неработающего населения с сохранением в нем только «социально незащищенных» категорий граждан. То есть бюджет продолжит платить за тех, кто не работает по какой-то объективной причине (возрасту, инвалидности, получению образования в ВУЗе и т.д.). Но на лиц, которые не работают по неуважительной причине, должна быть наложена обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы.



Разумеется, эта обязанность не лишит этих людей права на на гарантированное получение медицинской помощи на бесплатной основе. Однако, если взносы не будут ими делаться, помощь будет оказана лишь в экстренных случаях. На мой взгляд, это справедливо. А как вы считаете? Готов выслушать ваше мнение и ответить на вопросы.

Здравоохранение ПФО

2015-12-15 16:18:48 (читать в оригинале)

В конце прошлой недели в Кирове состоялся Совет Приволжского федерального округа. Его провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Викторович Бабич.

Главной темой Совета стало повышение качества и доступности медицинской помощи. Я был руководителем рабочей группы Совета и представил доклад с анализом ситуации по регионам округа в области повышения качества и доступности медицинской помощи.

Доклад получился достаточно объемный. Приведу здесь лишь несколько его тезисов. С полным его текстом можно познакомиться здесь.

Вот цифры о демографической ситуации в  округе:





К сожалению, за 2014 год численность населения округа уменьшилась на 23 тысячи человек и в 2015 году в 11 регионах ПФО динамика рождаемости имеет отрицательные значения:



Показатель общей смертности по округу в 2014 году составил 13,9 на 1 тысячу человек.

Самые низкие показатели смертности за 2014 год наблюдались в республике Татарстан, Удмуртской республике, республике Башкортостан, самые высокие – в Пензенской, Кировской и Нижегородской областях. При этом следует отметить, что в 8 регионах ПФО в 2014 году наметилась тенденция к снижению смертности и наиболее заметна она в Кировской области:





В 9 регионах ПФО наметилась устойчивое снижение смертности трудоспособного населения. В Пензенской области показатель снизился на 6,1%, Республике Мордовия – на 5,6%, Саратовской области – на 5,2%, Пермском крае – на 4,4%:



Младенческая смертность в округе по итогам 2014 года составила 7,2 на 1 тысячу родившихся живыми (по России – 7,4). Наибольшее снижение этого показателя достигнуто в Кировской, Пензенской областях и республике Мордовия:




Средний показатель продолжительности жизни в 2014 году в округе составил 70,2 года (по РФ – 70,9):




1 января 2015 года в ПФО работало 112,1 тысяч врачей. В целом картина здесь выглядит следующим образом:




Вот цифры по фондооснащенности и фондовооруженности в регионах ПФО:

А вот как обстоят дела с ФАПами. Татарстан и Кировская область лидеры по этому показателю, хотя нас часто критикуют как раз за якобы недоступность медицинской помощи. При этом, конечно, между нами и Татарстаном есть принципиальная разница, которая заключается в структуре расселения населения. Например, если в Кировской области находится более 2 тыс. населенных пунктов с численностью населения 50 человек и ниже, то в Чувашской Республике количество таких населенных пунктов всего 249, а в Республике Татарстан – 658. Соответственно, нам для того, чтобы обеспечить все небольшие деревни и села нужно большее количество фельдшерско-акушерских пунктов. :


По итогам 2014 года в среднем по ПФО обеспеченность сельского населения ФАПами составила 1,3 на 1 тысячу человек. Несколько подробнее о Кировской области:





Открытие 7 новых офисов МФЦ

2015-12-14 15:59:35 (читать в оригинале)

На прошлой неделе открыли семь новых офисов многофункциональных центров «Мои документы». Они появились в Верхнекамском, Даровском, Лебяжском, Мурашинском, Нагорском, Сунском и Тужинском районах. В еще двух районах (Свечинском и Шабалинском) МФЦ открылись в начале декабря.

Сейчас в области работают 30 офисов «Моих документов». При этом доля населения, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», достигает 60%. В районных офисах можно получить более 120 федеральных, региональных и муниципальных услуг. В каждом работают 5 окон с пропускной способностью до 3 тысяч человек в месяц.

К концу года мы планируем открыть еще 13 офисов, выполнив Указ Президента РФ : МФЦ «охватит» более 93% жителей области.

В режиме видеомоста пообщался с персоналом новых офисов, поздравил с открытием:



Отмечу, что, согласно опросам кировчан, оценка качества оказания услуг в МФЦ составляет 4,9 балла из 5 возможных. Кировские МФЦ признаются лучшими в России, здесь идет постоянная работа по поиску новых форматов.

Еще в пяти районах (Опаринском, Фалёнском, Немском, Верхошижемском и Кикнурском) в начале 2016 года появятся новые здания МФЦ. Выглядеть они будут вот так:


Фестиваль «Солдаты Отечества»

2015-11-24 17:13:40 (читать в оригинале)

На прошлой неделе состоялась церемония закрытие первого межрегионального фестиваля документального кино и литературы «Солдаты Отечества» имени Григория Булатова. Принял в ней участие, наградил победителей.

Когда в начале года ряд общественных организаций вышли к нам с предложением организовать этот фестиваль, то мы, разумеется, поддержали это начинание. На мой взгляд, очень символично, что в юбилейный год великой Победы на Вятской земле берет начало новая культурная традиция.

Не менее символично и то, что фестиваль носит имя героя, знаменосца Победы Григория Петровича Булатова. Этим выдающимся человеком гордится каждый житель Кировской области.

В этом году на фестивале «Солдаты Отечества» были представлено 47 кинокартин и 22 литературные работы. Учитывая, что фестиваль проводится впервые, масштаб события впечатляет. Это говорит о том, что качественная документалистика сегодня очень востребована нашим обществом. И мы надеемся, что в ближайшие годы фестиваль «вырастет» до международного уровня.

Гран-при фестиваля получил режиссёр, четырехкратный лауреат премии ТЭФИ Михаил Борисович Дегтярь за свой фильм «Деген»:


Главный герой его работы - Ион Лазаревич Деген, танкист-ас, поэт, писатель, известный врач, доктор медицинских наук… Многогранность и гениальность этого человека поражают.

На мой взгляд, Михаилу Борисовичу удалось главное - создать интересную и глубокую картину о человеке, который на протяжении всей своей жизни служил людям. Именно на таких примерах, на таких фильмах должно воспитываться подрастающее поколение. И я хотел бы еще раз поблагодарить Михаила Борисовича за его труд.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.